Клондайк все следил за конями, что собрались в березовом пролесье. «Где же Хиперрон?» - спрашивал у себя же вороной конь, не видя нигде вожака. В итоге он, перестав вглядываться во всех лошадей подряд, вновь обратил свое внимание на Тумана, который желал присоединиться к табуну, и Ахекиона.
- Потерялся, Клондайк? Предупреди свою птичку, что в следующий раз он останется без хвостовых перьев.
Вороной конь легко улыбнулся и на всякий случай кинул как можно более серьезный взгляд на Шина, ведь тот явно хотел что-то ответить. После "птички" он явно не мог промолчать, а тут еще и угроза, пусть и шуточная. Хотя, может, шуткой она была лишь частично - Клондайк прекрасно знал, что его спутник надоел уже многим табунным коням, многих он раздражал с первой же встречи, будучи существом очень ворчливым.
Шин, собираясь уже, похоже, что-то ляпнуть, поймал взгляд коня и послушно замолчал. Видимо, настроение у него было не настолько плохое, чтобы ворчать даже после предупреждения Клондайка. «Вот и отлично», - опять легко улыбнулся конь.
- Извини, Ахекион, - после короткой паузы ответил Клондайк, - Просто немного задумался, пожалуй. В голову все лезет и лезет черт знает что.
- Мозгов нет, вот и лезет всякое, - проворчал Шин, однако так тихо, что услышать это мог только Клондайк, и то лишь потому, что беркут устроился у него на спине.
Тем временем к табунным коням подошел Хиперрон, выглядевший очень уверенным, как и положено настоящему вожаку. Внимание Клондайка всегда притягивало такое спокойствие, что исходило от этого коня. Глядя на него сейчас, вороной конь понимал, что именно Хиперрон всегда должен быть вожаком табуна, ведь даже двигался он словно по-королевски. Не удивительно, что Клондайк всегда уважал этого серого в яблоки коня.
«Значит, в Солнечную долину уходим?.. Надеюсь, кто-то из собравшихся здесь одиночек все же присоединяться к нашему табуну», - подумал Клондайк, всегда любивший заводить новых знакомых.
- Что, еще куда-то? - немного недовольно (что, впрочем, совсем не было удивительным) спросил Шин у Клондайка.
- Да, а там, похоже, и остановимся.
- Вот же любите потаскаться с место на место...
«Опять началось... Хотя его можно понять. Все-таки он не конь, да и вообще нас не слишком-то любит, а особенно терпеть не может спутников некоторых табунных лошадей. С какой-то стороны он даже вынужден меня сопровождать. Я не заставляю, конечно, но...» - думал Клондайк, опять понимая, что не знает, почему именно этот недружелюбный беркут всегда был с ним.
Но думать дальше было нельзя - нечего опять уходить в свои мысли и отставать от табуна. А ведь лошади уже начинали покидать березовое пролесье вслед за Хиперроном. Однако рваться поближе к вожаку Клондайк не собирался, пропуская перед собой других лошадей, скорее для того, чтобы посмотреть на всех новичков. Благодаря этому он также краем глаза заметил, что Ахекион уходит в другом направлении. «Интересно, куда же он собрался», - подумал вороной конь, однако вслух ничего не сказал - если Ахекион идет куда-то, то это необходимо, а Клондайку не стоит ему мешать. Так что в итоге он, задержавшись лишь на секунду, последовал за остальными табунными лошадьми, быстро догоняя их.
Солнечная долина.